28 Luglio 2022 - 10.19

Festival di Venezia 2022: ecco il programma completo 

In diretta streaming da Ca’ Giustinian, a Venezia, il Presidente della Biennale Roberto Cicutto e il Direttore Artistico del Settore Cinema Alberto Barbera hanno presentato il programma della 79. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, che si terrà dal 31 agosto al 10 settembre.
Prima di entrare nel dettagli della presentazione dei film del programma, Barbera ha voluto menzionare “cose che nel corso di quest’ultimo anno non avremmo voluto vedere”, come “la guerra di aggressione all’Ucraina, la minaccia alle democrazie europee da parte dell’imperialismo di Putin, le incarcerazioni in Iran di Jafar Panahi, Mohammad Rasoulof e Mostafa Aleahmad, la condanna in Turchia ha una regista che aveva solo pensato a fare un documentario: tutto questo perché la Mostra non si produce in una bolla chiusa alla realtà contemporanea”.

Ecco il programma completo del Festival di Venezia 2022

Venezia 79 – Concorso

WHITE NOISE – FILM DI APERTURA
di NOAH BAUMBACH
con Adam Driver, Greta Gerwig, Don Cheadle, Raffey Cassidy, Sam Nivola, May Nivola, Jodie Turner-Smith, André L. Benjamin e Lars Eidinger/ USA / 136’

IL SIGNORE DELLE FORMICHE
di GIANNI AMELIO
con Luigi Lo Cascio, Elio Germano, Leonardo Maltese, Sara Serraiocco / Italia / 134’

THE WHALE
di DARREN ARONOFSKY
con Brendan Fraser, Sadie Sink, Hong Chau, Samantha Morton, Ty Simpkins / USA / 117’

L’IMMENSITÀ
di EMANUELE CRIALESE
con Penélope Cruz, Luana Giuliani, Vincenzo Amato, Patrizio Francioni / Italia, Francia / 97’

SAINT OMER
di ALICE DIOP
con Kayije Kagame, Guslagie Malanda, Valérie Dréville, Aurélia Petit / Francia / 122’

BLONDE
di ANDREW DOMINIK
con Ana de Armas, Adrien Brody, Bobby Cannavale, Xavier Samuel, Julianne Nicholson, Lily Fisher / USA / 165’

TÁR
di TODD FIELD
con Cate Blanchett, Noémie Merlant, Nina Hoss, Sophie Kauer, Julian Glover, Allan Corduner, Mark Strong / USA / 158’

LOVE LIFE
di KÔJI FUKADA
con Fumino Kimura, Kento Nagayama, Atom Sunada / Giappone, Francia / 123’

BARDO, FALSA CRÓNICA DE UNAS CUANTAS VERDADES (BARDO, FALSE CHRONICLE OF A HANDFUL OF TRUTHS)
di ALEJANDRO G. IÑÁRRITU
con Daniel Giménez Cacho, Griselda Siciliani, Ximena Lamadrid, Iker Sanchez Solano, Andrés Almeida, Francisco Rubio / Messico

ATHENA
di ROMAIN GAVRAS
con Dali Benssalah, Sami Slimane, Anthony Bajon, Ouassini Embarek, Alexis Manenti / Francia / 97’

BONES AND ALL
di LUCA GUADAGNINO
con Taylor Russell, Timothée Chalamet, Mark Rylance, André Holland, Chloë Sevigny, Jessica Harper, David Gordon Green, Michael Stuhlbarg, Jake Horowitz / USA / 130’

THE ETERNAL DAUGHTER
di JOANNA HOGG
con Tilda Swinton, Joseph Mydell, Carly-Sophia Davies / UK, USA / 96’

SHAB, DAKHELI, DIVAR (BEYOND THE WALL)
di VAHID JALILVAND
con Navid Mohammadzadeh, Diana Habibi, Amir Aghaee / Iran / 126’

THE BANSHEES OF INISHERIN
di MARTIN MCDONAGH
con Colin Farrell, Brendan Gleeson, Kerry Condon, Barry Keoghan / Irlanda, UK, USA / 109’

ARGENTINA, 1985
di SANTIAGO MITRE
con Ricardo Darín, Peter Lanzani, Alejandra Flechner, Norman Briski / Argentina, USA / 140’

CHIARA
di SUSANNA NICCHIARELLI
con Margherita Mazzucco, Andrea Carpenzano, Carlotta Natoli, Paola Tiziana Cruciani, Luigi Lo Cascio / Italia, Belgio / 106’

MONICA
di ANDREA PALLAORO
con Trace Lysette, Patricia Clarkson, Adriana Barraza, Emily Browning, Joshua Close / USA, Italia / 106’

KHERS NIST (NO BEARS)
di JAFAR PANAHI
con Jafar Panahi, Naser Hashemi, Vahid Mobaseri, Bakhtiar Panjeei, Mina Kavani, Reza Heydari / Iran / 106’

ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED
di LAURA POITRAS
USA / 113’

UN COUPLE (A COUPLE)
di FREDERICK WISEMAN
con Nathalie Boutefeu / Francia, USA / 63’

THE SON
di FLORIAN ZELLER
con Hugh Jackman, Laura Dern, Vanessa Kirby, Zen McGrath, Anthony Hopkins, Hugh Quarshie / UK / 123’

LES MIENS (OUR TIES)
di ROSCHDY ZEM
con Sami Bouajila, Roschdy Zem, Meriem Serbah, Maïwenn, Rachid Bouchareb, Abel Jafrei, Nina Zem / Francia / 85’

LES ENFANTS DES AUTRES (OTHER PEOPLE’S CHILDREN)
di REBECCA ZLOTOWSKI
con Virginie Efira, Roschdy Zem, Chiara Mastroianni, Callie Ferreira / Francia / 104’

Fuori concorso

FICTION:

THE HANGING SUN – FILM DI CHIUSURA
di FRANCESCO CARROZZINI
con Alessandro Borghi, Jessica Brown Findlay, Sam Spruell, Frederick Schmidt, Raphael Vicas, Peter Mullan, Charles Dance / Italia, UK / 93’

KAPAG WALA NANG MGA ALON (WHEN THE WAVES ARE GONE)
di LAV DIAZ
con John Lloyd Cruz, Ronnie Lazaro, Shamaine Centenera-Buencamino, Dms Boongaling / Filippine, Francia, Portogallo, Danimarca / 187’

LIVING
di OLIVER HERMANUS
con Bill Nighy, Aimee Lou Wood, Alex Sharp, Tom Burke / UK / 102’

DEAD FOR A DOLLAR
di WALTER HILL
con Christoph Waltz, Willem Dafoe, Rachel Brosnahan, Warren Burke, Benjamin Bratt / USA ,Canada / 114’

KÕNE TAEVAST (CALL OF GOD)
di KIM KI-DUK
con Zhanel Sergazina, Abylai Maratov / Estonia, Kirghizistan, Lettonia / 81’

DREAMIN’ WILD
di BILL POHLAD
con Casey Affleck, Noah Jupe, Zooey Deschanel, Chris Messina, Jack Dylan Grazer, Walton Goggins, Beau Bridges / USA / 110’

MASTER GARDENER
di PAUL SCHRADER
con Joel Edgerton, Sigourney Weaver, Quintessa Swindell / USA / 107’

SICCITÁ
di PAOLO VIRZÌ
con Claudia Pandolfi , Silvio Orlando , Valerio Mastrandrea , Sara Serraiocco, Elena Lietti, Gabriel Montesi, Tommaso Ragno, Max Tortora, Monica Bellucci, Diego Ribon , Vinicio Marchioni, Emanuela Fanelli / Italia 

PEARL
di TI WEST
con Mia Goth, David Corenswet, Tandi Wright, Matthew Sunderland, Emma Jenkins-Purro / USA / 102’

DON’T WORRY DARLING
di OLIVIA WILDE
con Florence Pugh, Harry Styles, Chris Pine, Olivia Wilde, KiKi Layne, Gemma Chan / USA / 122’


NON FICTION:

FREEDOM ON FIRE: UKRAINE’S FIGHT FOR FREEDOM
di EVGENY AFINEEVSKY
Ucraina, UK, USA / 118’

THE MATCHMAKER
di BENEDETTA ARGENTIERI
Italia / 90’

GLI ULTIMI GIORNI DELL’UMANITÀ
di ENRICO GHEZZI, ALESSANDRO GAGLIARDO
Italia / 200’

A COMPASSIONATE SPY
di STEVE JAMES
USA / 101’

MUSIC FOR BLACK PIGEONS
di JØRGEN LETH, ANDREAS KOEFOED
Danimarca / 90’

THE KIEV TRIAL
di SERGEI LOZNITSA
Paesi Bassi, Ucraina / 106’

IN VIAGGIO
di GIANFRANCO ROSI
Italia / 80’

BOBI WINE GHETTO PRESIDENT
di CHRISTOPHER SHARP, MOSES BWAYO
Uganda, UK, USA / 121’

NUCLEAR
di OLIVER STONE
USA / 119’

FUORI CONCORSO – SERIES:

RIGET EXODUS (THE KINGDOM EXODUS) (EPISODI 1-5)
di LARS VON TRIER
con Bodil Jørgensen, Mikael Persbrandt, Tuva Novotny, Lars Mikkelsen, Nikolaj Lie Kaas, Nicolas Bro, Alexander Skarsgård / Danimarca / 291’

COPENHAGEN COWBOY (EPISODI 1-6)
di NICOLAS WINDING REFN
con Angela Bundalovic, Andreas Lykke Jorgensen, Li li  Zhang, Zlatko Buric, Ramadan Huseini, Dragana  Milutinovic / Danimarca / 292’


FUORI CONCORSO – CORTOMETRAGGI:

CAMARERA DE PISO (MAID)
di LUCRECIA MARTEL
con Jorgelina Contreras, Daniel Valenzuela, Anavelí Acero, Ariel Gigena / Argentina, Messico / 11’

A GUERRA FINITA
di SIMONE MASSI
voce di Gino Strada / animazione / Italia / 4’

IN QUANTO A NOI
di SIMONE MASSI
voce di Wim Wenders / animazione / Italia / 5’

LOOK AT ME
di SALLY POTTER
con Javier Bardem, Chris Rock / UK, USA / 16’

Orizzonti

PRINCESS – FILM DI APERTURA
di ROBERTO DE PAOLIS
con Glory Kevin, Lino Musella, Sandra Osagie, Salvatore Striano, Maurizio Lombardi / Italia / 111’

OBET’ (VICTIM)
di MICHAL BLAŠKO
con Vita Smachelyuk, Gleb Kuchuk, Igor Chmela, Viktor Zavadil, Inna Zhulina, Alena Mihulová / Slovacchia, Repubblica Ceca, Germania / 91’

EN LOS MÁRGENES (ON THE FRINGE)
di JUAN DIEGO BOTTO
con Penélope Cruz, Luis Tosar / Spagna, UK / 105’

TRENQUE LAUQUEN
di LAURA CITARELLA
con Laura Paredes, Ezequiel Pierri, Rafael Spregelburd, Elisa Carricajo, Juliana Muras, Verónica Llinás, Cecilia Rainero / Argentina, Germania / Parte 1: 120′ / Parte 2: 120′

VERA
di TIZZA COVI, RAINER FRIMMEL
con Vera Gemma, Daniel De Palma, Sebastian Dascalu, Annamaria Ciancamerla, Walter Saabel / Austria / 115’

INNOCENCE
di GUY DAVIDI
Danimarca, Israele, Finlandia, Islanda / 100’

BLANQUITA
di FERNANDO GUZZONI
con Laura López, Alejandro Goic, Amparo Noguera, Marcelo Alonso, Daniela Ramírez, Ariel Grandón / Cile, Messico / 94’

POUR LA FRANCE (FOR MY COUNTRY)
di RACHID HAMI
con Karim Leklou, Shaïn Boumedine, Lubna Azabal, Samir Guesmi, Laurent Lafitte, Vivian Sung / Francia, Taipei / 113’

ARU OTOKO (A MAN)
di KEI ISHIKAWA
con Satoshi Tsumabuki, Sakura Andô, Masataka Kubota, Nana Seino / Giappone / 121’

CHLEB I SOL (BREAD AND SALT)
di DAMIAN KOCUR
con Tymoteusz Bies, Jacek Bies, Dawid Piejko,Nikola Raczko, Nadim Suleiman, Nadeem Shalave / Polonia / 100’

LUXEMBOURG, LUXEMBOURG
di ANTONIO LUKICH
con Amil Nasirov, Ramil Nasirov, Lyudmyla Sachenko / Ucraina / 105’

TI MANGIO IL CUORE
di PIPPO MEZZAPESA
con Elodie, Francesco Patanè, Francesco Di Leva, Lidia Vitale, Brenno Placido, Tommaso Ragno, Michele Placido / Italia / 115’

SPRE NORD (TO THE NORTH)
di MIHAI MINCAN
con Soliman Cruz, Nikolai Becker, Bartholome Guingona, Emmanuel Sto. Domingo, Olivier Ho Hio Heen, Alexandre NGuyen / Romania, Francia, Grecia, Bulgaria, Repubblica Ceca / 122’

AUTOBIOGRAPHY
di MAKBUL MUBARAK
con Kevin Ardilova, Arswendy Bening Swara, Haru Sandra, Rukman Rosadi / Indonesia, Francia, Germania, Polonia, Singapore, Filippine, Qatar/ 116’

LA SYNDICALISTE (THE SITTING DUCK)
di JEAN-PAUL SALOMÉ
con Isabelle Huppert, Grégory Gadebois, Marina Foïs, Yvan Attal, François-Xavier Demaison, Pierre Deladonchamps / Francia, Germania / 122’

JANG-E JAHANI SEVOM (WORLD WAR III)
di HOUMAN SEYIEDI
con Mohsen Tanabandeh, Neda Jebreili, Mahsa Hejazi, Navid Nosrati/ Iran / 117’

NAJSREЌNIOT ČOVEK NA SVETOT (THE HAPPIEST MAN IN THE WORLD)
di TEONA STRUGAR MITEVSKA
con Jelena Kordić Kuret, Adnan Omerović, Labina Mitevska, Ana Kostovska, Ksenija Marinković, Izudin Bajrović / Macedonia del Nord, Bosnia-Erzegovina, Belgio, Croazia, Danimarca, Slovenia / 95’

A NOIVA (THE BRIDE)
di SÉRGIO TRÉFAUT
con Joana Bernardo, Lola Dueñas, Hugo Bentes / Portogallo / 81’

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI:

CHRISTOPHER AT SEA

di TOM CJ BROWN
Animazione / Francia, USA / 20’

MANUALE DI CINEMATOGRAFIA PER DILETTANTI – VOL. I
di FEDERICO DI CORATO
Italia / 20’

ALT PÅN EN GANG (EVERYTHING AT ONCE)
di HENRIK DYB ZWART
con Steinar Kloumann Hallert, Elisabeth Aschehoug, Sondre Larsen / Norvegia / 8’

TRIA – DEL SENTIMENTO DEL TRADIRE
di GIULIA GRANDINETTI
con Irene Casagrande, Anastasia Almo, Sofia Almo, Laura Giannatiempo / Italia / 17’

NOCOMODO
di LOLA HALIFA-LEGRAND
con Tissem Boukchem, Gaspard Caens, Bastien Bouillon, Esther Garrel / Francia / 13’

RUTUBET (THE MOISTURE)
di TURAN HASTE
con Mucahit Kocak, Okan Selvi, Muhammed Mayda, Baran Salman / Turchia / 20’

SNOW IN SEPTEMBER
di LKHAGVADULAM PUREV-OCHIR
con Sukhbat Munkhbaatar, Nomin Erdene Ariunbyamba, Enkhgerel Baasjanav, Odgerel Bat-Orshikh / Francia, Mongolia / 20’

QING BIE GUA DUAN (PLEASE HOLD THE LINE)
di TAN CE DING
con Kendra Sow, Puie Heng Chen, Billy Ng, Ruby Faye / Malesia / 19’

THE FRUIT TREE
di ISABELLE TOLLENAERE
con Sharleece Bourne, Alexis Bolden / Belgio / 14’

III
di SALOMÉ VILLENEUVE
con Anne Florence Lavigne-Desjardins, Eliott Desjardins Gauthier, Alexandre Dupras / Canada / 12’

LOVE FOREVER
di CLARE YOUNG
con Hannah McKenzie, Beau Cram / Australia / 12’

SAHBETY (MY GIRLFRIEND)
di KAWTHAR YOUNIS
con Marc Haggar, Elham Safieddine, Fadel El Garhy, Sonia Farid / Egitto / 16’


ORIZZONTI EXTRA:

L’ORIGINE DU MAL (ORIGIN OF EVIL) – FILM DI APERTURA
di SÉBASTIEN MARNIER
con Laure Calamy, Doria Tillier, Jacques Weber, Dominique Blanc, Suzanne Clément, Céleste Brunnquell / Francia, Canada / 125’

HANGING GARDENS
di AHMED YASSIN AL DARADJI
con Wissam Diyaa, Jawad Al Shakarji, Hussain Muhammad Jalil, Akram Mazen Ali / Iraq, Palestina, Arabia Saudita, Egitto, UK / 117’

AMANDA
di CAROLINA CAVALLI
con Benedetta Porcaroli, Galatéa Bellugi, Giovanna Mezzogiorno, Michele Bravi / Italia / 93’

ZAPATOS ROJOS (RED SHOES)
di CARLOS EICHELMANN KAISER
con Eustacio Ascacio, Natalia Solián / Messico, Italia / 82’

NEZOUH
di SOUDADE KAADAN
con Hala Zein, Kinda Aloush, Nizar Alani, Samer Almasri / UK, Siria, Francia / 100’

NOTTE FANTASMA
di FULVIO RISULEO
con Edoardo Pesce, Yothin Clavenzani / Italia / 83’

BI ROYA (WITHOUT HER)
di ARIAN VAZIRDAFTARI
con Tannaz Tabatabaei, Saber Abar, Shadi Karamroudi, Reza Davoudnezhad, Maedeh Tahmasbi, Faranak Kalantar / Iran / 110’

VALERIA MITHATENET (VALERIA IS GETTING MARRIED)
di MICHAL VINIK
con Lena Fraifeld, Dasha Tvoronovich, Yaakov Zada Daniel, Avraham Shalom Levi / Israele, Ucraina / 76’

GOLIATH
di ADILKHAN YERZHANOV
con Berik Aytzhanov, Daniyar Alshinov, Dmitrij Chebotarev, Alexandra Revenko, Rabiya Abish, Yerken Gubashev / Kazakistan, Russia / 92’

Biennale College

COME LE TARTARUGHE
di MONICA DUGO, produttrice: CINZIA RUTSON
con Monica Dugo, Romana Maggiora Vergano, Edoardo Boschetti, Francesco Gheghi, Angelo Libri, Sandra Collodel, Annalisa Insardà / Italia / 82‘

BANU
di TAHMINA RAFAELLA, produttrice: KATAYOON SHAHABI
con Tahmina Rafaella, Melek Abbaszadeh, Zaur Shafiyev, Jafar Hasan, Kabira Hashimli, Emin Asgarov / Azerbaigian, Italia, Francia, Iran / 90‘

GORNYI LUK (MOUNTAIN ONION)
di ELDAR SHIBANOV, produttori: YULIYA LEVITSKAYA, DIAS SHIBANOV
con Esil Amantay, Amina Gaziyeva, Zhazira Kaskey, Kuantay Abdimadi, Laura Tursunkanova, Sanzhar Madi / Kazakistan / 90‘

PALIMPSEST
di HANNA VÄSTINSALO, produttore: CYRIL ABRAHAM
con Riitta Havukainen, Emma Kilpimaa, Krista Kosonen, Kaisu Mäkelä, Leo Sjöman, Antti Virmavirta / Finlandia / 109‘

Venezia Classici

TERESA LA LADRA
di CARLO DI PALMA (Italia, 1973, 125’, colore)
restauro: Cineteca Nazionale

MES PETITES AMOUREUSES
di JEAN EUSTACHE (Francia, 1974, 123’, colore)
restauro: Les Films du Losange

THE DRAUGHTSMAN’S CONTRACT (I MISTERI DEL GIARDINO DI COMPTON HOUSE)
di PETER GREENAWAY (UK, 1982, 104’, colore)
restauro: BFI NATIONAL ARCHIVE

KAMIGAMI NO FUKAKI YOKUBO (IL PROFONDO DESIDERIO DEGLI DEI)
di SHÔHEI IMAMURA (Giappone, 1968, 173’, colore)
restauro: Nikkatsu

UCHO (L’ORECCHIO)
di KAREL KACHYNA (Cecoslovacchia, 1969, 97’, B/N)
restauro: Národní Filmový Archiv / National Film Archive

BRATAN (FRATELLO)
di BAKHTYAR KHUDOJNAZAROV (URSS, 1991, 97’, B/N)
restauro: Veit Helmer-Filmproduktion

CAVALCADE
di FRANK LLOYD (USA, 1933, 112’, B/N)
restauro: The Film Foundation  / Walt Disney Picture

THERESE AND ISABELLE
di RADLEY METZGER (Francia, USA, Germania, Paesi Bassi, 1968, 119’, B/N)
restauro: by NWR-Denmark / Cinema Preservation Alliance-U.S.

KAZE NO NAKA NO MENDORI (UNA GALLINA NEL VENTO)
di YASUJIRÔ OZU (Giappone, 1948, 84’, B/N)
restauro: Shochiku

TEOREMA
di PIER PAOLO PASOLINI (Italia, 1968, 98’, B/N) restauro: Cineteca di Bologna

SHATRANJ KE KHILARI (I GIOCATORI DI SCACCHI)
di SATYAJIT RAY (India, 1977, 129’, colore)
restauro: The National Film Archive of India

LE CAPORAL ÉPINGLÉ
di JEAN RENOIR (Francia, 1962, 107’, B/N)
restauro: StudioCanal

LA MARCIA SU ROMA
di DINO RISI (Italia, 1962, 94’, B/N)
restauro: Cineteca Nazionale

LA VOGLIA MATTA
di LUCIANO SALCE (Italia, 1962, 110’, B/N)
restauro: Cineteca Nazionale

KOROSHI NO RAKUIN (LA FARFALLA SUL MIRINO)
di SEIJUN SUZUKI (Giappone, 1967, 91’, B/N)
restauro: Nikkatsu

CANYON PASSAGE
di JACQUES TOURNEUR (USA, 1946, 92’, colore)
restauro: Universal Pictures / The Film Foundation

THE BLACK CAT
di EDGAR G. ULMER (USA, 1934, 65’, B/N)
restauro: Universal Pictures

DULI SHIDAI [A CONFUCIAN CONFUSION]
di EDWARD YANG (Taiwan, 1994, 128’, colore)
restauro: Taiwan Film and Audiovisual Institute

A completamento della sezione Venezia Classici, viene presentata una selezione di documentari sul cinema e i suoi autori.
VENEZIA CLASSICI DOCUMENTARI
In Concorso


RAGTAG
di GIUSEPPE BOCCASSINI
Germania, Francia, Italia / 84’

DESPERATE SOULS, DARK CITY AND THE LEGEND OF MIDNIGHT COWBOY
di NANCY BUIRSKI
USA / 101’

FRAGMENTS OF PARADISE
di K.D. DAVISON
USA / 97’

FRANCO ZEFFIRELLI, CONFORMISTA RIBELLE
di ANSELMA DELL’OLIO
Italia / 120’

JERRY SCHATZBERG, PORTRAIT PAYSAGE (JERRY SCHATZBERG, LANDSCAPE PORTRAIT)
di PIERRE FILMON
Francia / 46’

GODARD SEUL LE CINÉMA (GODARD CINEMA)
di CYRIL LEUTHY
Francia / 100’

THE GHOST OF RICHARD HARRIS
di ADRIAN SIBLEY
Irlanda, UK / 106’

BONNIE
di SIMON WALLON
USA / 90

SERGIO LEONE – L’ITALIANO CHE INVENTÒ L’AMERICA
di FRANCESCO ZIPPEL
Italia / 120’

CAPITALE CULTURA
AIM AGSM AIM ENERGIA SPOT
AIM AMBIENTE N VERDE
RIFIUTI
AMBIENTE 3
PROVINCIA GIADA
PROVINCIA
READY2GO
CHECKPOINT
UNICHIMICA

Potrebbe interessarti anche:

CAPITALE CULTURA
AIM AGSM AIM ENERGIA SPOT
AIM AMBIENTE N VERDE
RIFIUTI
AMBIENTE 3
PROVINCIA GIADA
PROVINCIA
READY2GO
CHECKPOINT
UNICHIMICA