4 Dicembre 2020 - 18.03

I positivi per Comune nel Vicentino – Nell’Area Berica arriva ora la seconda ondata!

Per essere aggiornato sulle notizie di cronaca di Vicenza e dintorni iscriviti al gruppo Facebook: SEI DI VICENZA SE... CRONACA E SICUREZZA Per essere aggiornato con Tviweb entra nel GRUPPO FACEBOOK TVIWEB - NOTIZIE VICENZA E PROVINCIA (Clicca qui)

Dopo settimane in cui l’attenzione era concentrata sui Comuni dell’Ovest Vicentino, è ora l’area Berica la più colpita, come pure alcuni piccoli Comune dell’Altopiano. La media provinciale è sotto l’1%. Da un’indagine fra i sindaci dell’Area Berica emerge che un forte aumento dei contagi vi è stato la scorsa settimana, mentre questa settimana vi sarebbe stato un rallentamento. Nella tabella il numero di positivi e la percentuale di positivi sulla popolazione.

Maglia nera ad Albettone… mentre altri due Comuni dell’Area Berica (Alonte e Castegnero) sono quasi covid-free.

NOTA BENE – I dati (fonte Ulss) sono aggiornati al 2 dicembre, per cui alcuni Comuni hanno aggiornato la situazione. Molti sindaci infatti aggiornano quotidianamente la situazione sulle bacheche facebook personali o dell’Amministrazione.

COMUNEPOSITIVIABITANTI% positivi
Albettone402.0151,99%
Foza126801,76%
Valliona533.0801,72%
Poiana Maggiore704.2761,64%
Arsiero503.0911,62%
Laghi21241,61%
Agugliaro221.3831,59%
Orgiano4730551,54%
Valdagno39326.0781,51%
Gallio342.3801,43%
Campiglia241.6861,42%
Rotzo96511,38%
San Vito di Leguzzano503.6181,38%
Nanto433.1101,38%
Barbarano Mossano866.3931,35%
Montorso413.0821,33%
Rosa’19314.6421,32%
Recoaro816.2011,31%
Asiago846.4701,30%
Velo D’astico292.2941,26%
Posina75581,25%
Isola Vicentina12810.2971,24%
Sossano524.2091,24%
Grisignano534.2901,24%
Solagna 2318631,23%
Gambellara423.4051,23%
Villaverla746.1391.21%
Arzignano30625.5621,20%
Chiampo15112.7811.18%
Schiavon312.6481,17%
Montegaldella211.8091.16%
Montebello756.4851,16%
Zermeghedo161.3871,15%
Castelgomberto716.2301.14%
Tezze Sul Brenta512.8401,13%
Cornedo13311.9021.12%
Brendola726.6451,08%
Nogaro le131.2061,08%
Montecch io Precalcino535.0201,06%
Trissino938.7381,06%
Monticello Conte Otto969.0351,06%
Mon tega lda363.4021,06 %
Valdastico131.2451.04%
Bressanvido333.1881,04%
Schio40038.9811,03%
Sandrigo868.3271,03%
Torri di Quartesolo11811.6931,01%
Pozzoleone282.7931,00%
Cogollodel Cengio313.1360,99%
Caldogno11011.3040,97%
Breganze828.5620.96%
Noven ta848.9870,93%
Brogliano374.0120,92%
Altissimo202.1750.92%
Caltrano222.4920,88%
Vicenza97310.9450,88%
Crespadoro111.3090,84%
Gam bugliano78340,84%
Camisano9311.2640,83%
Rossa no Veneto668.1300,81%
Pove Del Grappa253.1130,80%
Longare455.6120,80%
Montecchio Maggiore18423.4350.79%
Grumolo delle Abbadesse293.7760,77%
Bassano del Grappa33243.4n0,76%
eartigliano293.8010,76%
Mussolente577.6150,75%
Villaga141.8890,74%
Lonigo12116.4400,74%
Marano Vicentino709.5320,73%
Dueville10113.9240,73%
Bolzano Vicentino476.4840,72%
Monte di Malo202.8040.71%
Fara Vicentino273.7870,71%
Cassola10715.0400,71%
Zugliano486.8290,70%
Altavilla8411.9510,70%
Chiu ppano172.4890,68%
Salcedo71.0260.68%
Valli del Pasubio213.0910,68%
Creazzo7711.3230,68%
Sovizzo507.5730,66%
Sarego446.7260,65%
Pianezze142.1730,64%
Sarcedo345.3010,64%
Santorso365.6600,64%
Zovencedo57840,64%
Quinto375.8170,64%
Lugo Di Vicenza233.6230,63%
Malo9314.8000,63%
San Pietro Mussolino1016000,63%
Roana264.2280,61%
Piovene Rocchette508.2370,61%
Romano d’Ezzelino8414.3060,59%
Asigliano58780,57%
Costabissara437.6830,56%
Thiene13424.2680,55%
Marostica7714.1050,55%
Calvene71.3240,53%
Lastebasse11910,52%
Lusiana Conco234.6550.49%
Zane’316.6240.47%
Torrebelvicino275.8720,46%
Arcugnano367.8490,46%
Monteviale132.8410,46%
Carre’163.5790,45%
Valbrenta185.0580,36%
Alonte51.5800,32%
Castegnero92.9070,31%
Colceresa185.9770,30%
Nove144.9430,28%
Enego41.5830,25%
Tonezza del Cimanel5190,19%
Pedemonte17280,14%
Per essere aggiornato sulle notizie di cronaca di Vicenza e dintorni iscriviti al gruppo Facebook: SEI DI VICENZA SE... CRONACA E SICUREZZA Per essere aggiornato con Tviweb entra nel GRUPPO FACEBOOK TVIWEB - NOTIZIE VICENZA E PROVINCIA (Clicca qui)
READY2GO
AIM TREV
CHECKPOINT
AIM
AIM TREV
OASIREJUVE
UNICHIMICA
VICENZAWELFARE
AIM MI RIFIUTO
AIM PARCHEGGI
CPV

Potrebbe interessarti anche:

READY2GO
AIM TREV
CHECKPOINT
AIM TREV
AIM TREV
OASIREJUVE
VICENZAWELFARE
UNICHIMICA
AIM MI RIFIUTO
Vai alla barra degli strumenti